В Америке нашли трубки возрастом 400 лет

По историческим сведениям первые курительные трубки появились около трех тысяч лет назад в Америке. Изначально они были главным предметом в ритуальных действах индейцев. В качестве трубок древние индейцы использовали кости животных или стебли тростника, набивая их табаком.


Уже позже трубки начали украшать разными узорами, а изготавливались они из некоторых древесных пород и камня. Индейцы очень широко использовали трубки, сделанные из кукурузы, которые легко изготавливались, но имели короткий срок службы.

Осенью 2009 года в заброшенном колодце который капитан Джон Смит построил в центре Форт-Джеймса в 1608 году, археологи раскопали фрагменты трубок. Вероятно, их изготовил Роберт Коттон, первый английский трубочник, отправленный в Джеймстаун. Как и лондонские трубки, фрагменты имеют ромбовидную маркировку и флёр-де-лис.

Трубки сделаны из виргинской красной глины. В отличие от ранних английских трубок, имевших маленькую чашу в форме луковицы для курения дорогого импортного табака в гурманских количествах, в Джеймстауне изготавливались трубки, скорее напоминавшие индейские «трубки мира», в которые набивалось большое количество табака, чтобы хватило на несколько человек.

18 мая 2021