Стратегии и тактики игры в нарды

По прошествии времени, каждый игрок вырабатывает собственную стратегию, которая помогает правильно оценивать ситуацию и выигрывать у своего оппонента. В настоящее время существует огромное количество тактик, однако самой распространённой и, пожалуй, быстрой является "скоростная игра". Главная задача искомой стратегии, - перевод всех своих шашек в дом и выведение их за пределы доски. Чтобы она была эффективной, необходимо обходить блоки оппонента и стараться не попасть на бар.

Не менее распространенной и высокоэффективной является и стратегия блиц!

Она предполагает ни что иное, как выбивание на бар шашек противника. Кроме того, пользователю необходимо блокировать пункты в своём доме. Однако следует помнить, что данная стратегия игры в нарды будет эффективной в начале, особенно, если на костях выпадает дубль (5-5, например).

Для того, чтобы воплотить в жизнь блиц-стратегию, следует построить преграду из шести пунктов (две шашки на каждый пункт). Если Вы не имеете достаточного опыта, то игра может показаться затяжной, а использование стратегии блиц - не реальной. Попробуйте построить в начале игры стену из шашек. Если Вы заблокируете седьмой пункт, то две заблокированные шашки противника не смогут преждевременно покинуть Ваш дом.

"Обратная игра".

Она предполагает то, что игра пошла не по Вашему сценарию. В этом случае Вам следует держать несколько шашек в зоне своего противника и максимальное количество "якорей" на своём игровом поле. Главный упор делается на то, что противник, загнав свои шашки домой (кроме одной-двух) выкинет комбинацию, которая поспособствует тому, чтобы хотя бы одна его шашка осталась открытой. Вам же потребуется выбить её на бар и направляться в дом.

Помните, что игра в нарды - это постоянно меняющиеся ситуации. Исходя из этого, необходимо уяснить, что применять стратегии придётся не поодиночке, а комплексно. Только такой подход к решению вопроса способен принести Вам победу.

2 июня 2021