Синтетические и натуральные ароматизаторы: что выбрать?

Сейчас все знают, где можно купить электронную сигарету, но далеко не каждому известны свойства их ароматизаторов. В этом вопросе нужно ориентироваться хотя бы ради того, чтобы выбрать жидкость, которая бы полностью отвечала вашим персональным требованиям и вкусовым предпочтениям.

Натуральным ароматизатором можно назвать эфирное масло, вытяжку, экстракт (или эссенцию), дистиллят и любой другой продукт нагрева, обжига либо ферментирования, содержащий в себе вкусовые компоненты, извлекаемые из фруктов, специй или фруктового сока. Также могут использоваться овощи и овощные соки, съедобные дрожжи, растения, кора и почки деревьев, основным пищевым назначением которых является придание запаха и вкуса. Соответственно, синтетические ароматизаторы - это те, которые не отвечают вышеприведенному определению.

Химический состав натуральных и синтетических ароматизаторов мало чем отличается.

И те, и другие производятся в специальных лабораториях, где профессиональные флейвористы смешивают вместе определенные химические реактивы. Различие между ними зависит разве что от происхождения используемых веществ. Отсюда формируется и стоимость ароматизаторов. Поиск натурального источника хим-реагента чаще всего требует преодоления больших расстояний. Например, натуральный кокосовый ароматизатор производится с реагента, имеющего название “массоя лактон”. Его можно заполучить только из коры дерева массоя, которое произрастает только в Малайзии.

Добыча натуральных реагентов - процесс дорогостоящий. В результате можно заполучить органические вещества, но они мало чем будут отличатся от лабораторных вариантов.

К тому же, показатели качества и безопасности последних практически не уступают своим натуральным аналогам. Более того, синтетические ароматизаторы создаются исключительно из проверенных и одобренных компонентов, они проще по составу, и, если говорить о безопасности, то здесь они в некоторой мере превосходят натуральное вещество.

Электронные сигареты Denshi работают как с натуральными, так и со более рентабельными синтетическими жидкостями.

Выбирая между ними, не забывайте поинтересоваться технологией производства концентратов, учитывайте личный вкус. Только сочетание человеческих предпочтений с научными данными может быть залогом удовлетворительного результата. Поэтому, всегда нужно стремится к сравнению количества, эффективности и действительной конечной цены, которая будет соответствовать вашим персональным запросам и возможностям.

1 июня 2021