Сигары машинной скрутки

Большинство производителей сигар, в основном американские, долгое время хотели воплотить в жизнь идею механизации производства сигар. В 1883 году был создан первый автоматизированный аппарат. Эта машина не пользовалась особой популярностью, так как была достаточно тяжелой в обслуживании и требовала тщательного ухода. В 1915 году появились более новые и совершенные устройства, которые в день могли изготавливать до 3500 сигар, и для их обслуживании требовалось всего 3 человека.

В первой половине XX века спрос на сигары был столь велик, что сигары ручной скрутки просто не могли насытить рынок. В этих условиях сигары машинной скрутки оказались очень кстати.

На сегодняшний день, на рынке существует два вида сигар машинной скрутки:

  1. Machine-made. Сигары, которые полностью сделанные скруточной машиной. Машина «проглатывает» различные типы листьев, режет их, смешивает в заданной пропорции, прессует и оборачивает в связующий лист.
  2. Machine bunched / hand rolled. Машина скручивает лишь куколку из начинки и связующего листа, а над покровным листом работает торседор. Такая технология применяется для создания дорогих машинных сигар, так как грубая машина может порвать тонкий покровный лист.

Как правило, сигары машинной скрутки имеют худшие вкусовые качества, но если вдруг выбор стал между ними и дешевыми ручными сигарами, машинные будут фаворитами. Это потому, что дешевые сигары ручной скрутки имеют большой процент брака, а не качественное сырье делает ее вкус не на много лучше «машинок».

Сигары машинной скрутки имеют постоянное качество, поскольку плотность набивки регулируется машиной с большой точностью, да и скручивать нарезанный лист намного проще.

27 мая 2021