Как выбрать курительную трубку

Выбирая курительную трубку, Вы должны отталкиваться от ряда требований. Их можно условно разделить на следующие категории: эстетика, механика и финансовая сторона. Давайте рассмотрим каждую из них отдельно для того, чтобы Ваш выбор идеально подходил Вам, и курение трубки приносило удовольствие долгие годы.

Эстетика. Вы должны наслаждаться внешним видом трубки. Представьте, что Вы приобрели механически безупречную курительную трубку по безумно хорошей цене и по истечению нескольких недель или месяцев Вы обнаруживаете, что не курите трубку, потому что это не Ваш стиль. Не имеет значения, изготовлена трубка под известным брендом или руками мастера своего дела, если курительный аксессуар Вам внешне не нравиться, то удержитесь от его покупки. Пересмотрите множество трубок, рано или поздно найдется та, которая Вам больше всего понравится.

Механические требования. Трубка должна быть изготовлена таким образом, чтобы доставить Вам удовольствие от ее использования. При выборе трубки обращайте внимание на внутреннюю сторону чаши, чубука и мундштука - она должна быть идеально гладкой. Также большую роль играют металлические фильтры. Если они будут плохого качества и в не очень качественном чубуке – это приведет к конденсации, и тем самым влажному дыму и бульканью в трубке. При выборе курительной трубки мы также обращаем внимание на ее отделку. Некоторые специалисты рекомендуют избегать трубки с лакированным покрытием, потому что под воздействием теплоты и влажности они могут покрыться пузырьками. Но помните, что есть всегда исключения из правил и некоторые курительные трубки достаточно стойкие перед разным родом воздействий.

Другие механические (физические) характеристики, которые необходимо учесть при выборе курительного аксессуара.

Материал: наиболее часто курительные трубки изготавливают из дерева. Лучшим древесным материалом является вереск. Его структура достаточно устойчива перед высокими температурами и хорошо впитывает влагу, выделяющуюся во время курения трубки. Также, неплохим древесным материалом являются фруктовые деревья: груша и вишня, которые еще со времен казачества пользуются широкой популярностью у многих производителей. На рынке курительных аксессуаров можно встретить трубки из клена, бука или ореха. Конечно, трубки делают и из других материалов - из глины, фарфора, пенки или кукурузы.

Зернистость: чем зернистость более равномерна и жестче, тем выше цена трубки, а качество курения на порядок лучше.

Вес: некоторые курильщики считают – чем легче трубка, тем ее приятней курить, другие же подвергаются мнению наоборот. Но правильным утверждением является то, что человек должен подобрать ту курительную трубку, вес которой больше всего ему удобен, как для руки, так и для держания во рту.

Отделка: трубка должна выглядеть так, как если бы она была сделана с большой осторожностью. На ее поверхности, не должно быть видно явных следов наждачной бумаги, неровностей, пятен или проплешин без воска. Внутри чаша, ни в коем случае, не должна быть окрашенной.

Финансовые соображения.
Основное правило при выборе и покупке трубки, это: «Покупайте самое лучшее, что Вы можете себе позволить». На рынке Украины представлен широкий спектр цен с большим количеством хорошо сделанных трубок в каждой из ценовых категорий.



Прочитав принципы выбора курительной трубки, Вы должны иметь хорошую базу знаний, которую примените при покупке курительного аксессуара.

18 мая 2021