Как чистить трубку?

Не важно, какой табак Вы курите. Даже самый высококачественный табак после сгорания будет абсолютно не приятным по вкусу. Если не хотите превращать трубку в пепельницу, периодически уделяйте время ее чистке.

После каждого курения, трубки заполняются большим количеством пепла и грязи. Эта грязь может накапливаться, ухудшая вкус курения, и если ее долго не очищать, в конце концов, использование трубки станет настолько плохим, что Вам придется ее просто выбросить.

Когда чистить трубку?

Процес чистки отнимет у Вас не более 5 минут. Сразу хотим отметить, что нельзя чистить трубку сразу после курения. Все дело в том, что во время курения трубка нагревается. И когда Вы начнете ее разбирать, то рискуете сломать некоторые элементы. Лучше всего приступить к разборке трубки через 20-30 минут после курения. На всякий случай, напомним Вам, что разбирают курительную трубку по часовой стрелке.

Если у Вас мало времени

Не всегда может быть возможность подождать полчаса. Ничего страшного. Ведь это минимальный, а не максимальный предел. Но перед тем, как оставить трубку вытряхните остатки пепла и табака. Если не успели докурить, тогда остатки табака приподнимите так, чтобы остался только пепел. А затем вытряхните и пепел.

Что Вам понадобится?

  • пепельница,
  • ерши для чистки трубок,
  • тройник или трубочный нож,
  • салфетка

Кстати, лучше не чистите трубку при других. Аромат в комнате будет не очень приятным. Не все отнесутся с пониманием.

Приступим к чистке

Выполняя следующие действия, мы поможем Вам правильно очистить курительную трубку и сохранить ее в отличном состоянии на протяжении долгих лет. Помните о том, что чистить трубку необходимо после каждого ее использования.

  1. Откручиваем мундштук от чаши.
  2. Приступаем к очистке чубука. Первое, что Вам нужно сделать – это опустить чашу вниз головкой, для того, чтобы выбить оставшийся табак и золу. После этого, с помощью специальной ложечки аккуратно, круговыми движениями вычищаем оставшийся табак из чаши.
  3. Часть сужения чубука необходимо также тщательно прочистить, используя маленький шомпол и небольшой ершик. Очистив чубук, нужно немного времени, чтобы он проветрился.
  4. Иногда на чаше может оставаться нагар, для этого существует специальная жидкость по его удалению.
  5. Следующим этапом является очистка мундштука. Для этого Вам понадобится ершик, который по толщине наибольше подойдет Вашей трубке. Берем этот инструмент и начинаем вкручивать его с конца затягивания, проводя через всю длину мундштука.
  6. Конец, который шире также аккуратно прочищаем ершиком, сложив его вдвое. На этом этапе на время оставляем мундштук для его проветривания.
  7. Раз в 2 месяца рекомендуем использовать полироль для деревянной трубки. Так как дерево имеет свойство тускнеть, полироль обеспечит блеск и новый внешний вид Вашего курительного аксессуара.

Если будете соблюдать все вышеперечисленные правила очистки курительной трубки, то процесс курения принесет Вам массу удовольствия. Также, очищая свой курительный аксессуар, после каждого использования, Вы в разы увеличиваете срок его службы.

Различные аксессуары по уходу за курительными трубками Вы можете заказать и приобрести в специальном разделе.

17 мая 2021