Как выбрать бонг для курения

Что такое бонг

Проще говоря бонг – это фильтрующее устройство, используемое для курения соцветий каннабиса, табака и каннабиоидных смесей. По своей сути бонг похож на кальян – древнейший предок современным дымным девайсам, только меньший и портативный. Это устройство может быть сконструировано из любого воздухонепроницаемого и водонепроницаемого сосуда, в который будет встроена чаша для жидкости - она будет фильтровать дым, и шлифа с крышкой через которые будет зажигаться курительная смесь и поступать по трубке в чашу. Трубка (шлиф) погружена в воду в чаше для того, чтобы дым фильтровался жидкостью поднимаясь к верху, пузырьки которые образовываются в свою очередь делаются через диффузор на конце шлифа.

Известно, что бонги использовались Хмонгами – это субэтническая группа народа Мяо в Лаосе и Тайланде, а также использование было замечено по всей Африке на протяжении многих веков. Одно из первых зарегистрированных свидетельств использования слова Бонг находится в Тайско – Английском словаре, выпущенном в 1944 году, в котором значение этого слова трактовалось как бамбуковый водопровод для курения конопли.

Какие бывают бонги

В наше время курение конопли имеет большой спектр разнообразия курения, это вейпы, ваксы, джоинты, бланты, трубки и несмотря на широкий выбор девайсов, наиболее популярным среди них является бонг – который выдержал проверку временем и практикой и стал первым устройством среди курильщиков. Есть тысячи видов уникальных дизайнов от современных и научных до классических и унитарных.

Так что отличаются бонги по форме, наиболее популярным является бонг с прямым дымоходом. Такое устройство просто в использовании и уходе, что делает его самым популярным выбором среди опытных и новичков. Также существует популярная форма под названием «Zig-zag» Зигзагообразный бонг может иметь один или несколько изгибов что, во-первых имеет интересный необычный вид, а во-вторых таким образом защищает от брызг и предупреждает попадание капель в рот, что делает процесс курения более приятным. Еще одна не менее популярная форма бонга – форма beaker, похожая на научную химическую колбу, которую мы видели в фильмах и т.д. Тяжелое и конусообразное дно придает бонгу прочность и устойчивость в повседневном использовании. Круглые базовые бонги – такой девайс похож на форму beaker кроме того, что дно круглое, несмотря на то, что они менее устойчивы, такая форма является наиболее распространенной.

Какой материал лучше для бонга

Самыми распространенными материалами, которые используют в бонгах, это стекло, акрил, керамика и силикон. Самым популярным материалом на рынке является стекло – оно сохраняет кристально чистый вкус. Бонги изготовленные из боросиликатного стекла более выносливы к высоким температурам. Относительно акриловых бонгов – они самые дешевые и выносливые, но акрил менее универсален, поскольку к нему сложно добавлять аксессуары, например перколяторы. Керамические – дольше всего сохраняют свой внешний вид и вкус дыма. Силикон – легче мыть и очищать, не разобьется при падении.

8 декабря 2022