Как сделать кальян на фруктах - пошаговая инструкция


Если Вы уже успели продегустировать всевозможные табаки и смеси, то следующим шагом в получении удовольствия от ароматного дыма может стать кальян на свежих фруктах. Порадовать себя столь экзотическим наслаждением можно в любом кальян-баре, но намного приятней приготовить фруктовую чашу своими руками.

Этот ритуал не сравниться с традиционным засыпанием табака и разжиганием угля, ведь вместо обычной чаши используется уникальная изюминка в виде спелого фрукта. Аромат кальяна на фруктах будет намного вкуснее и экзотичней.

Длительность курения увеличивается в несколько раз из-за влажности табака во фруктовой чаше. А табак будет тлеть гораздо дольше. Главное, чтобы фрукт не был слишком мягким и очень большим, иначе центр опоры кальяна сместиться, и он упадет.

В качестве примера рассмотрим процедуру приготовления кальяна на яблоке!

Для этого наиболее подходящими окажутся жесткие сорта зеленых яблок, потому как они не так интенсивно пускают сок и хорошо держат форму. Переспевшее яблоко может расползтись и потечь в шахту, и тогда все удовольствие будет испорчено.

Также не рекомендуем использовать апельсин, банан, мандарин и красное яблоко, так как эти фрукты не жаростойкие. Итак, выбираем яблоко среднего размера, ибо для большого фрукта понадобиться соответственное количество табака, а слишком маленькое не подойдет для вырезания отверстия.

Засыпанный во внутрь яблока табак ни в коем случае не утрамбовываем!

На следующем этапе нужно срезать верхнюю часть яблока и сделать из него чашу, которая бы оделась на шахту Вашего кальяна. Верхушка яблока должна быть плоской, а сердцевина вырезанной по кругу таким образом, чтобы в нее можно было положить табак. Обратите внимание на то, чтобы основа фрукта была шириной в 2-3 см, а не состояла из одной кожуры.

Затем на верхнюю часть мундштука для чаши одевается фольга с проделанными дырками и навинчивается яблоко. Фруктовая чаша должна обтягиваться сложенной в несколько раз фольгой герметично, чтобы конструкция не пропускала воздух.

Готовую чашу следует закрыть металлической сеткой или фольгой!

Если выбрали последнюю, то не помешает воспользоваться зубочистками и сделать в фольге побольше маленьких дырочек. Те же зубочистки сгодятся для фиксации фольги по краям фрукта.

Табак лучше всего выбирать фруктовый, а вместо обычной воды используйте сок с добавлением кубиков льда. Осталось разжечь уголь и накрыть его колпаком. Фруктовый кальян готов! С ананасами, грейпфрутами и дынями дело обстоит примерно таким же образом.

20 апреля 2021