История возникновения первых бритв для бритья

Сегодня мы с вами окунемся в историю возникновения первых бритв, эволюцию бритья и расскажем, как развивался этот ритуал от самого начала и до наших дней. Статья будет интересна тем, кто занимается бритьем, и кто только начинает свой путь к такому магическому процессу в уходе за бородой.

Искусство бритья — это вневременная практика, которая переходит из поколения в поколение передавая вековые знания и совершенствуя инструменты для этого. Веками, с самого начала, когда люди открыли для себя бритье этот процесс до сих пор актуален и будет дальше, ведь ухоженный внешний вид — это первое на что обращается внимание при встрече или знакомстве, скажем первое впечатление. Среднестатистический мужчина тратит на бритье более 3000 часов за жизнь, эквивалентно 1/3 года.

История появления бритвы

История начинает свои корни аж в 3000 - 332 гг. до н.э. в древнем Египте бритье ассоциируется со статусом, богатством и положением в обществе. Появление растительности на лице имело за собой дурной тон и сообщало окружающим что у него нет денег на посещение парикмахера - хотя с тех пор ничего не изменилось как в современности, образ мышления и в 21 в. диктует что чисто выбритое лицо ассоциируется с профессионализмом и успехом.

356 - 323 год до н.э. В Древней Греции бороды были нормой в обществе, поскольку люди смотрели на таких авторитетов, как Платон и Сократ. Однако Александр Македонский создал новое направление моды и нарушил старые обычаи практикуя чистое лицо. Это был первый греческий правитель, который сделал эту моду. Такой шаг имел в себе практическое значение поскольку в ближнем бою за бороду было легко вцепиться врагу что ставило бойцов в невыгодное положение, поэтому все солдаты брились перед боем.

100 - 44 гг. до н.э. в Римской республике наличие бороды считалось варварским тоном. Юлий Цезарь, известный своей модой, который носил тогу со "свободным поясом", также выщипывал волосы из бороды, создавая тенденцию, которой придерживались многие римские мужчины. Бритье даже имело духовный компонент в римском обществе. Первые волосы на лице молодого человека были срезаны и предложены богам для благословения и удачи.

1762 год. Жан-Жак Перре, француз из Парижа, разработал первую модель в виде безопасной бритвы, такие станки для бритья с защитным деревянным кожухом, прикрепленным к обычной опасной бритве. Безопасная бритва — это бритва с защитным устройством, размещенным между краем лезвия и кожей, что позволяет меньше полагаться на твердую руку и мастерство парикмахера.

С того времени начинается развитие безопасных бритв, которые мы знаем сегодня. Богатая история древних времен имеет влияние и в наши времена так как имеет практическую основу.

24 апреля 2023