История самокруток

История самокруток берет свое начало в городе Севилья (Испании) XVII века. В те времена, это был важный портовый город, откуда и начал табак свое мировое шествие. Городские нищие научились скручивать из отходов табака и обрывков бумаги так называемые «папилетти». Позже, во времена Крымской войны, солдаты враждующих лагаерей, участвующих в войне, переняли друг у друга привычку «быстрого курева». По окончанию военных действий, вернувшись на родину, бывшие воины уже не могли обходиться без самокруток. Правда, в то время табачные фабрики уже оснащались машинами для скрутки сигарет, и последние стали появляться в лавках, но самокрутки были всегда дешевле, роднее, и более популярнее.

В середине двадцатого века в России, курящие массы часто возвращались к одному из любимых видов курения – самокруткам. Популярность самокруток преуспевала и в послереволюционный период, когда большинство табачных фабрик не работали. Так же продолжалось в после Великой Отечественной войны, когда сигаретной продукции катастрофически не хватало.

Даже сегодня курение самокрутки ассоциируется с движением «хиппи», с крайней простотой житейского обихода (джинсы да холщовые сумки), и даже с антигосударственным протестом. В наши дни уважающий себя «антиглобалист» не станет курить фабричных сигарет или буржуазных сигар – самокрутки его выбор. Самокрутки –это достойная и признанная альтернатива сигаретам и папиросам. Мало того, есть курильщики, которые абсолютно убеждены, что нет ничего лучше самокрутки, сделанной собственноручно из хорошего качественного табака.

Для большинства любителей табака, основным фактором является ценовая позиция покупки, и всем хочется, чтобы экономия сочеталась с высоким качеством. Но как правило, такое сочетание – редкость. А вот, по словам любителей самокруток, они имеют именно то, что надо. Даже при условии покупки хорошего, дорогого табака и использования качественной бумаги, получится дешевле, чем купить хорошие сигареты.
Интересно еще и то, что самокрутки можно сделать практически из любого табака, даже трубочного. Для наслаждения же трубочными табаками в самокрутках, нужно знать небольшой секрет, а именно – перед употреблением провялить табак, то есть рассыпать его тонким слоем на салфетке и дать подсохнуть в течении 10-15 минут. Правда, не рекомендуется использовать трубочные табаки крупной нарезки с высокой температурой горения.

25 мая 2021