Хьюмидор и уход за ним

Хранение сигар очень деликатный процесс, так как они нуждаются в особом микроклимате. Хьюмидор - это шкатулка для хранения сигар, поддерживающая определенные условия, которые помогают сохранить качество и вкус сигар. В первую очередь, это влажность.

Как правильно пользоваться хьюмидором?

Главная особенность хьюмидора - древесина, с которой он сделан. Она способна вбирать влагу, и постепенно ее отдавать, при этом поддерживать нужный уровень влажности 65-70% . В настоящем хьюмидоре должны быть увлажнитель и гигрометр.

Перед использованием хьюмидора положите увлажнитель в воду на 10 минут для того чтобы он напитался влагой. После этого нужно вытереть его насухо и поместить в специальное отверстие. Закрытый хьюмидор необходимо оставить на сутки, чтоб древесина напиталась влагой. Затем, предварительно откалибровав гигрометр, помещаем в хьюмидор.

Проверьте уровень влажности, если есть отклонение, то необходимо добавить воду в увлажнитель или наоборот подсушить хьюмидор открыв его на время. Теперь хьюмидор готов к использованию. Не забывайте проверять влажность в хьюмидоре и состояние сигар, чтоб они не были пересушенными.

Как обслуживать хьюмидор?

Не только сигары нуждаются в определенных условиях хранения, но и сам хьюмидор нужно правильно обслуживать. Это делать совсем не сложно. Достаточно только знать основные правила ухода за хьюмидором.

Влажность в хьюмидоре не должна превышать 72%, а оптимальная температура должна составлять в среднем 20 градусов, иначе в нем могут завестись жучки. Лучше всего поставьте его на ровную поверхность, в место, где на него не будут попадать прямые солнечные лучи. Избегайте резких перепадов температуры. Не можно оставлять хьюмидор открытым, иначе Вы нарушите его микрофлору.

Периодически можно протирать пыль, только без химических средств. Также категорически запрещено хранить в хьюмидоре аксессуары к сигарам, такие как зажигалка или сигарные ножницы. Увлажнитель нужно наполнять только дистиллированной водой. Обычная вода просто будет оставлять налет на стенках, который очень сложно отмыть. Сигары в хьюмидоре должны располагаться равномерно, каждый вид должен лежать в отдельной ячейке.

Чтобы хьюмидор прослужил Вам долгие годы следуйте этим рекомендациям. Эти правила помогут сохранить превосходный вкус сигар и отличное состояние Вашего любимого хьюмидора.

Как сделать хьюмидор?

Чтобы сделать хьюмидор, Вам нужна чистая и сухая коробочка, которая закрывается, но не герметично. Самым важным является увлажнитель. Его можно или купить в специальном магазине, или сделать самому. Для этого положите смоченную водой вату в маленький контейнер с дырочками. Следите за влажностью увлажнителя. Она должна быть средней.

Сделанный своими руками хьюмидор готов к использованию. Можете положить в него свои сигары. Такое приспособление подходит только на недлительное хранение. Не забывайте периодически проверять хьюмидор. Если там высокая влажность, то его нужно проветрить, а в это время как раз можно насладится приятным вкусом сигары.

26 мая 2021