Электронные сигареты википедия. Что думает википедия о электронных сигаретах?

Википедия, как известно, свободная общедоступная мульти язычная универсальная интернет-энциклопедия. Мы решили поинтересоваться, что же она думает об электронных сигаретах, и как ее характеризует.

Электронная сигарета — электронное устройство для имитации табакокурения путём генерации пара, который может содержать никотин, имеющего вид и при вдыхании вызывающего вкусовые ощущения настоящего табачного дыма.

Разработаны электронные сигареты, как имитатор курения традиционных сигарет.

Производятся в виде сигарет, сигар и курительных трубок, встречаются также и иные модификации. В основе конструкции электронных сигарет лежит испаритель (парогенератор), часто называемый «атомайзером», внутри которого расположена нихромовая спираль, которая, раскаляясь, превращает содержащуюся внутри жидкость в густой пар, напоминающий по внешнему виду табачный дым.

Википедия приводит пример деления электронных сигарет на классы, предложенные журналом Vapers в 2010 году и поддержанные Ассоциацией Электронных Сигарет AEC. Чем выше класс, тем больше размеры и диаметр сигарет, а следовательно выше их производительность.

A-класс. Самые компактные сигареты. Имеют маленький объём картриджа до 0,4 мл и маленькую ёмкость аккумулятора от 80 мАч. Слабый вкус, небольшая парогенерация.
B-класс. Компактные сигареты. Имеют маленький объём картриджа от 0,5 мл и маленькую ёмкость аккумулятора от 160 мАч.
C-класс. Сигареты среднего размера. Имеют объём картриджа от 0,6 мл, ёмкость аккумулятора от 180 мАч. Испаритель диаметром 9,5 мм.
D-класс. Классическая электронная сигарета. Имеют объём картриджа от 1,1 мл и ёмкость аккумулятора 280 мАч. Испаритель диаметром 11,0 мм.
E-класс. Размеры близкие к сигаре. Объём картриджа от 1,5 мл, ёмкость аккумулятора от 650 мАч. Испаритель диаметром 14,0 мм. Высокая производительность, яркий вкус.
F-класс. В основном модификации.

Главными составляющими электронной сигареты являются атомайзер, картридж, картомайзер, аккумуляторы, о которых википедия, также, может многое рассказать.

Испаритель (парогенетатор) еще называют «атомайзер», состоит из системы подачи жидкости на нагревательный элемент и камерой испарения (вспененный металл, керамическая чаша, нихромовая спираль, кремнеземная нить). Помимо классической системы подачи жидкости, существует более новая система, впервые представленная в 2010 году китайской компанией Uneast, впоследствии названной «бак, резервуар» (от англ. tank) в которой вместо картриджа используется герметичная капсула отдающая жидкость по тонкой трубке.

Картриджи (картомайзеры) заполняются специальной жидкостью, которая может содержать разное количество никотина и различные ароматизаторы.

Различие между картриджами и картомайзерами заключается в следующем: картомайзер — это гибрид картриджа и атомайзера. Любой картомайзер можно перезаправлять, если только он не спрессован вместе с аккумулятором, как в одноразовых электронных сигаретах. Видов картомайзеров очень много, новинки появляются раз в 2—3 месяца.

Основные виды картомайзеров приведенные википедией

CE1 Первый и самый устаревший вид. Нихромовая спираль находится в середине корпуса картомайзера, сам же корпус заполнен синтепоном и изготовлен из пластика.
CE2 «Керамический» картомайзер. Нихромовая спираль распологается в миниатюрной керамической чаше, изолирующей спираль и фитиль от основного резервуара с жидкостью, что исключает подгорание и как следствие- неприятный вкус. Синтепон отсутствует, на спираль жидкость поступает подтягиваясь по кремнеземным нитям, подобно масляной лампе. Корпус выполнен из металла.
CE3 Коммерческое название — «Клиромайзер» (Clearomizer). Основное отличие от CE2 в том что корпус выполнен из прозрачного пластика, что дает пользователю возможность следить за количеством оставшейся жидкости.
CE4 Коммерческое название — «Смокимайзер» (Smokeymizer). Спираль расположена снизу, что исключает возможность подгорания и неприятного вкуса при недостаточной подаче жидкости(например если она кончается).
G4 Практически не отличаются от CE4, но выполнены гораздо хуже — конденсат часто попадает в рот, сам корпус протекает и сделан непрочно. Вкусовые качества были оценены как неудовлетворительные.
Dual-Coil Синтепоновые картомайзеры с двойной спиралью, что дает в 2 раза больше пара и вкусовых ощущений.
Mega-eGo Синтепоновые картомайзеры.
Гигантомайзер Версия CE3, объём — 3.5мл.
Mega Dual-Coil Версия двуспиральных картомайзеров, объём — 5.5мл.


В современных электронных сигаретах используются более емкие аккумуляторы, чем выше емкость аккумулятора, тем продолжительнее устройством можно пользоваться. Емкость используемых аккумуляторов колеблется от 80 мАч до 2600 мАч в стандартных моделях, и до 26650 мАч в батарейных блоках (модах).

Основной состав жидкости электронных сигарет:
- пропиленгликоль 55-62 %
- лицерин 30-35 %
- никотин 0-36 мг/мл
- ароматизатор 2-4 %
- вода

В качестве основы используется смесь пропиленгликоля (некоторые производители используют полиэтиленгликоль) с глицерином и водой. В основу обычно добавляется пищевой ароматизатор и, по желанию, никотин. Составляющие основу пропиленгликоль и глицерин связывают воду, которая при нагреве превращается в густой водяной пар. Одним из показателей смесей является Тротхит (TH).

Мы надеемся, что предоставленная в данной статье информация поможет Вам разобраться с основными фактами, которые нужно знать начинающему курильщику электронной сигареты.

2 июня 2021