Бласт и руст. Виды обработки бриара

Форма – это не все, что определяет внешний вид трубки – она только закладывает основу для изделия. Готова трубка тогда, когда мастер закончит работу над финишем – внешней отделкой поверхности. Вы видели гладкие трубки и рельефные. Все это результат обработки поверхности бриара. Существует даже классификация трубок по их финишу. Различают гладкий, рустовый, бластовый, русто-бластовый и бласто-рустовый. Если с гладкой поверхностью все понятно и так – трубочный мастер полирует и тонирует материал, то у всех остальных видов отделки есть довольно тонкие различия. Попробуем же в них разобраться.

Как отличить бласт от руста?

Бласт и руст для тех, кто сам не занимается изготовлением трубок, зачастую выглядят одинаково. Но если рассказать о разнице между ними, отличить один финиш от другого будет гораздо проще.

Бласт в традиционном его понимании – это обработка бриара пескоструем. То есть, на трубку направляется струя абразива под высоким давлением и абразивные частички выскабливают бриар: мягкие волокна древесины «выбиваются», а твердые сохраняют форму. В результате появляется рельеф, повторяющий структуру дерева. С помощью бласта мастер только выявляет изначальную форму бриара, а не придает желаемую.

Руст, если не вдаваться в подробности – просто резьба по дереву. Делая рустовый финиш, мастер не следует естественному рисунку бриара, а создает собственный – на что хватит фантазии и умения.

И вот, казалось бы, все понятно: бласт делают пескоструем, руст – резцом. Но на самом деле все не так просто, и возможно добиться бластового финиша с помощью резца, и сделать самый настоящий руст абразивной машиной. Загвоздка в том, что определяющий фактор – это не инструмент, а техника. Если мастер старается сохранить и проявить природную фактуру материала – это бласт. Если же нарушает естественную форму, чтобы воплотить авторскую задумку – это руст.

Грани между стилями часто стираются

Бласто-руст и русто-бласт – это термины, которые в ходу только среди трубочных мастеров. Дело в том, что в любом искусстве грани между стилями часто стираются. Так и при изготовлении трубки сначала может применяться бласт, а потом мастер добивается задуманного эффекта с помощью руста, либо же наоборот. И в зависимости от того, какая техника преобладает, дается название.

Разумеется, поверхность трубки никак не влияет на качество курения. Поэтому все разговоры о финише трубки важны только в среде коллекционеров или трубочных мастеров. Между всеми видами отделки существует еще немало тонкостей, но для нас нет необходимости о них знать. Если вы сможете отличить пескоструйный бласт от пескоструйного руста, гордитесь собой – для этого нужен внимательный взгляд и умение видеть и анализировать мельчайшие детали.

17 мая 2021